В каких случаях могут отказать в пенсии по потере кормильца?

Добрый день! Умер отец в 56 лет, получавший пенсию. Мама-пенсионер, 57 лет, имеет инвалидность 3 группы. Хочет обратиться за пенсией по потере кормильца. Предварительно в пенсионном фонде ей сказали, что в пенсии скорее всего откажут, так как в доме ещё прописаны моя бабушка (81 год), брат (29 лет) и я (27 лет). И пенсионный фонд запрашивает справку о составе семьи. Фактически я и брат с мамой не проживаем. Правомерен ли такой отказ в выдачи пенсии? Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброе утро. Посмотрите статью 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях». Там указано, кто именно имеет право на получение пенсии.

Если мама-пенсионер не состояла на иждивении у умершего, и она не попадает по другие категории, указанные в законе, то в назначении пенсии может быть отказано.