Обязаны ли выплатить декретные по совместительству,если работаю только два месяца?

Добрый вечер! В больнице не выдают второй больничный лист, говорят что стаж работы по совместительству должен превышать два года, у меня только два месяца, мне сказали что в этом случае мне декретные выплаты не полагаются, правильно ли это? Сказали предоставить копию первого больничного листа на второй работе по совместительству, но выплата не полагается.

, Фатима, г. Малгобек
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Фатима, если Вам правильно выдали  всего 1 листок нетрудоспособности.Вы его  предоставляете по основному месту работы. В данном случае на работе по совместительству (я так поняла, что совместительство внешнее) берете справку о доходах  по форме, утвержденной  приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. №182н. и справку о том, что на работе по совместительству Вам пособие по нетрудоспособности не начислялось и не выплачивалось.  Эти справки вместе с оригиналом больничного листа предоставляете по основному месту работы.

Основание   ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Фатима
Клиент, г. Малгобек

Добрый вечер! Тоесть где я работаю по совместительству, мне б\л предоставлять не надо что ли? И если я отдам эти справки о которых вы написали по основному месту работы, мне надбавка будет к декретным?