Претензия по исполнению договора между ИП и юрлицом

ИП заказывает регулярно заказывает у юрлица производство упаковочных материалов (пакетов). Производство осуществляется по одним и тем же макетам, прессформам и тд Последняя партия произведенного товара отличается от предыдущих - имеет другой цвет и прозрачность фоновой окраски. Партия товара не была принята и со стороны ИП в адрес юрлица направлена притензия с требованием переделать партию товара.

Мы полагали что вид производимого товара должен определяться макетом и при стабильном техпроцессе партии товара должны быть идентичны.

Однако юрлицо не признает притензию и пишет что товар соответствует ГОСТ. Несерьезность ответов юрлица подчеркивает тот факт что ответы не имеют подписей, дат, регистрационных номеров.

Подскажите на какие нормы права мы должны ссылаться аргументируя свою позицию

, Гоммер Ирина, г. Челябинск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Производство осуществляется по одним и тем же макетам, прессформам и тд Последняя партия произведенного товара отличается от предыдущих — имеет другой цвет и прозрачность фоновой окраски.

Гоммер Ирина

А у вас на этот счет имеется подписанный договора с производителем, в котором по сути и должно быть все это оговорено. Как правило все производственники работают по согласованному с заказчиком техническому заданию, где опять таки прописываются все нюансы.

Гоммер Ирина
Клиент, г. Челябинск

Да есть подписанный договор, макет, заявка на производство с указанием цветов нанесения надписей. Фон изделия указан белый. Белую пленку они производят сами. В одном ответе на претензию было написано «…Окрашивание пакета произведено согласно установленной рецептуре и норме ввода белого СКП..» , а согласно другому ответу про белый фон написано «…это нигде не фиксируется документально, и не может быть оценено.».

Да есть подписанный договор, макет, заявка на производство с указанием цветов нанесения надписей. Фон изделия указан белый.

Гоммер Ирина

Именно в договоре так и прописано?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день!

ГК РФ Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом,на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона,расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Учитывая  ст. 450 ГК РФ стороны по своему соглашению могут устанавливать в договоре любые условия непротиворечащие закону, поэтому нужно посмотреть договор.

Не разобрались как поступить в ситуации?
Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

С уважением, юрист Дмитрий.