Приватизация квартиры, если один из участников состоит в браке

Добрый день.

Хотим приватизировать квартиру. Прописанно 6 человек из низ двое не совершенно летние. Состою в браке, супруга в данной квартире не прописанна.

Вопросы:

1. Может ли супруга претендовать на мою долю в случае развода?

2. Можно ли приватизировать квартиру, имя согласие осталтных, только на двух человек. Или обязательно надо делатт долю на не совершенно летних?

, Денис, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Денис! 1. Приватизация — это безвозмездная сделка, а имущество, полученное одним из супругов хотя и в период брака, но на основании безвозмездных сделок (в т.ч. и приватизации жилья), является собственностью только этого супруга и, соответственно, не подлежит разделу.

2. Участие несовершеннолетних в приватизации жилого помещения является обязательным, поэтому в Вашей ситуации приватизировать квартиру только на двоих не получится (если Вы сами хотите участвовать в приватизации).

С уважением, А.Д.Руслин.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Не может. Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.

2. Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения они наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.