Какими могут быть последствия сотрудничества со следствием, если давал взятку?

Есть видео съемка дачи взятки в размере 25000 преподователю ВУЗа для закрытия долгов. Был звонок из "органов" с приглашением для беседы. После беседы с "огранами" был составлен документ о добровольном сотрудничестве. т.к. ведется уголовное дело в отношении лица получившего взятку. Сотрудники органов говорили что я могу ссылаться на примечания ст. 291. Чего стоит ожидать и какие действия предпринять? Не судим, на учете не состоял.

Какие могут быть последствия и пути решения?

, Эдуард Эдуард, г. Хабаровск
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард!

Путь решения: Вам необходимо продолжать оказывать максимально возможное содействие сотрудникам правоохранительных органов и ссылаться на данное примечание примечание ст. 291 УК РФ и факт вымогательства со стороны педагога.

Последствие: В случае успешного сотрудничества вы будете переквалифицированы в данном деле с «подозреваемого» на «свидетеля» по делу.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Если есть добровольное сообщение в органы, есть вероятность что примечание ст291 может не сработать? И под какой пункт статьи с указной суммой попадают?

подпадает под 1 часть статьи. Может не сработать, если сотрудниками следствия будет выявлено, что вы предоставили заведомо ложную информацию.

Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Эдуард!

Примечание к статье 291 УК РФ предусматривает два специальных основания освобождения взяткодателя от уголовной ответственности. Во-первых, он освобождается от ответственности, если имело место вымогательство взятки. Во-вторых, взяткодатель освобождается от ответственности, если он добровольно сообщил органу, имеющему право возбуждать уголовное дело, о даче взятки. Это основание представляет собой специальный случай деятельного раскаяния (ч.2 ст. 75 УК). Для его наличия необходимы два условия: сообщение делается добровольно; оно адресуется органу, имеющему право возбудить уголовное дело. Форма сообщения может быть любой — устно, письменно, по телефону.

В этой ситуации правоохранительный орган, Вас выведет, как свидетелем преступления. Если, будет доказано, что со стороны преподавателя имело место быть — вымогательство. Я так понимаю, не Вы единственный дали этому преподавателю взятку?

Эдуард Эдуард
Клиент, г. Хабаровск

Со слов сотрудников, не единственный. Сам лично не знаю.

"Если, будет доказано, что со стороны преподавателя имело место быть — вымогательство. " А если не будет доказано?

Если есть добровольное сообщение в органы, есть вероятность что примечание ст291 может не сработать? И под какой пункт статьи с указной суммой попадают?

Большое спасибо

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

В данном случае Вам необходимо полностью содействовать следствию, ничего от них не скрывать, чтобы у них не было сомнений в Вашей добросовестности. Если вы будете следовать их указаниями, ничего от них не скрывать, то действительно можете рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности согласно примечанию к ст. 291 УК РФ.

Более   подробные рекомендации Вам уже сможет дать адвокат, который наиболее подробно будет знаком с материалами уголовного дела.

Эдуард Эдуард
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ!

".Если вы будете следовать их указаниями, ничего от них не скрывать, то действительно можете рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности согласно примечанию к ст. 291 УК РФ."

Какие могут быть причины в отказе, если выполняются все условия которые вы описали?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эдуард, добрый день! Из того, что Вы пояснили. Скорее всего сотрудники экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России Вашего города или региона проводили оперативно-розыскные мероприятия, поскольку следователь их не проводит, и в первую очередь начал бы опрашивать или допрашивать в рамках УПК РФ.  Сейчас все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Не разобрались как поступить в ситуации?
Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

С уважением, юрист Дмитрий.