Законна ли шестая ночная рабочая смена при 8-часовом рабочем дне?

Добрый день! Работодатель хочет перенести рабочую смену 29.12 на другой день, у нас получается шестая ночная смена. У нас 8-ми часовой рабочий день. Законно ли это?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Изменение графика работы возможно только с согласия работника. Фактически, наверное, работодатель хочет привлечь вас к работе в ваш выходной день и предоставить другой день отдыха. Без вашего согласия этого он делать не вправе. Так же как и привлекать к работе сверх установленной для вас нормы времени в неделю. Вероятно, ваш работодатель хочет пораньше начать «новогодние каникулы» или из-за целесообразности сместить рабочие смены.

Но если вы против, то заставить вас работать в ваш выходной день или сверхурочно без веских оснований (угроза катастрофы, ЧП и т.п.) нельзя.