Как подать иск о возврате суммы переплаты за ЖКУ?

Добрый день.

У меня на руках имеется единый платёжный документ от управляющей компании, из которого следует, что за август 2017 года мной была совершена переплата за жилищно-коммунальные услуги на сумму 1500 рублей.

С сентября данная УК больше не обслуживает наш дом.

Я пытался связаться по данному вопросу с УК и как-то вернуть сумму переплаты, но все попытки оказались тщетны. Сначала я написал заявление на перевод денежных средств в счёт оплаты ЖКУ за будущие месяцы, но т.к. сейчас наш дом обслуживает новая УК, этот вопрос не был решён из-за отсутствия договорённости между ними. Затем я написал заказное письмо на имя генерального директора бывшей УК с просьбой перевода сумму переплаты по указанным реквизитам. В данном письме я сослался на сроки, указанные в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017), т.е. 3 рабочих дня.

Ответа от УК не последовало.

Я хотел бы подать иск мировому судье и прошу подсказать, какую форму (образец) иска мне нужно использовать?

Так же хотел бы узнать, какие документы, кроме перечисленных (паспорт РФ, иск, единый платёжный документ, свидетельство собственности на квартиру, чек оплаты за ЖКУ по предыдущему платежу, копия текста письма в УК, распечатка с сайта Почты России, оплата пошлины) нужно предоставить в суд с моей стороны?

, Станислав, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

Данный спор относится к категории неосновательного обогащения.
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Согласно сложившейся судебной практике (постановление ФАС от 17.05.2006 года № Ф08-2070/06, от 16.08.2006 года № Ф08-3377/06) под приобретением имущества подразумевается увеличение стоимости собственного имущества приобретателя, присоединение к нему новых ценностей, в результате чего потерпевший несет дополнительные расходы и утрачивает принадлежащее ему имущество. Представляется, что УК получила неосновательное обогащение, которое обязано вернуть плательщику коммунальных услуг.
В исковом заявлении необходимо обязательно сослаться по положения ст. 1102 ГК РФ об обязанности приобретателя имущества возвратить неосновательное обогащение.
По спорам из неосновательного обогащения возможно взыскание процентов за
пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ, гласящей о том, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга; размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующий период.
Период начисления процентов будет исчисляться с даты уплаты коммунальных платежей в сумме большей, чем было нужно, до дня погашения задолженности. Для
облегчения процедуры расчета возможно воспользоваться следующим сервисом:
395gk.ru/. Таким образом, сумму исковых требований будет немного большей.
До обращения в суд необходимо отправить в адрес УК претензионное требование с
указанием на необходимость возврата сумм неосновательного обогащения заказным
письмом, сохранить квитанцию об отправке, которую потом необходимо приложить к
исковому заявлению.

Для обращения в суд уплачивать государственную пошлину, иуплачивать не нужно, так как спор подпадает под закон «О ЗПП».
Относительно пакета документов, необходимо, в соответствии со ст. 124 ГПК РФ,
предоставить в суд вместе с исковым заявление следующие документы:
1.  Документы, на которых основываются требования истца: единый платёжный
документ, свидетельство собственности на квартиру, чек оплаты за ЖКУ по
предыдущему платежу, копия текста письма в УК, распечатка с сайта Почты
России, оплата пошлины и т.д.
2. Претензионное требование с документом, подтверждающим его отправку.
3. Копия искового заявления для ответчика.