Могу ли я поменять фамилию просто по своему желанию?

Добрый день! Если можете ответьте пожалуйста на вопрос - Могу ли я поменять свою фамилию на другую просто по своему желанию, то есть без свидетельства о браке , просто по желанию изменить ее? Заранее благодарна за ответ, Алла

, Алла, г. Калининград
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!

Конечно, можете. В соответствии со статьей 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Порядок перемены имени (включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) установлен главой VII Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день!

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.