Нужен ли адвокат, когда подаешь ходатайство по ст 80 УК РФ?

У мужа подошел срок подачи ходатайства на замену неотбытой части. Нужен ли адвокат? Если да, то в чем будет заключаться его работа и сколько примерно будет стоить?

, Ирина, г. Чебоксары
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

У мужа подошел срок подачи ходатайства на замену неотбытой части. Нужен ли адвокат? Если да, то в чем будет заключаться его работа и сколько примерно будет стоить?

Ирина

Участие защитника при подаче и рассмотрения ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии со ст. 80 УК РФ не обязательно, но желательно.

Фиксированной стоимости за оказание конкретных услуг адвоката не существует. Примерную стоимость можно узнать на сайтах адвокатских образований своего региона.

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

А почему желательно? В чем плюсы?

Ирина

Адвокат сможет составить ходатайство более юридически грамотно, с акцентов на значимые обстоятельства, на которые, как правило, суд обращает внимание.

А я как жена вроде тоже могу подать ходатайство? Если да то куда мне его относить, сразу в суд? И как лучше сделать, чтоб писал осужденный или адвокат?

Ирина

Вы не можете подать ходатайство, законом это не предусмотрено.

В соответствии с ч. 3 ст. 396 УПК РФ вопросы о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает. Следовательно, ходатайство подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Ходатайство в суд по месту отбывания наказания о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания может подаст  как сам осужденный, как и любое другое письменное ходатайство в суд, так и адвокат, но только не юрист. От юриста такое ходатайство суд не может принять в силу прямого запрета УПК, УИК РФ Минимальные ставки по оказанию юридических услуг адвокатами утверждены многими Советами Адвокатской палаты субъектов Российской Федерации. Размер гонорара не может быть ниже установленной данным решением Адвокатской палаты субъектов РФ.

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

А я как жена вроде тоже могу подать ходатайство? Если да то куда мне его относить, сразу в суд? И как лучше сделать, чтоб писал осужденный или адвокат?

От вас не примут, только от него или от адвоката. Подать может только ваш муж и адвокат, другого варианта нет.