Каков налог при сдаче нежилого помещения в аренду?

Добрый день. Имею в собственности торговое помещение,но по документам оно еще на предыдущем владельце. Хочу сдать в аренду на год.Подскажите пожалуйста,каков будет ежемесячный налог от суммы 20тыс,и что нужно сделать? Я -физ лицо.Спасибо!

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Право на сдачу помещения в аренду имеет только его собственник, то Вы по закону собственником не являетесь. Здесь возможны разные варианты — например, собственник может сдать помещение Вам, а Вы — сдать в субаренду. Или продумать агентскую схему, но в любом случае. сдает аренду тот, кто указан в свидетельстве (или в выписке) Росреестра.

каков будет ежемесячный налог от суммы 20тыс

Сергей

Если сдавать в аренду будет физ.лицо, то налог на доходы 13%.

Здесь также возможны варианты, физ.лицо может ИП оформить, к примеру, и уплачивать налог по ставке 6% (но в этом случае нужно будет отчисления на соц.страхование делать порядка 28 тыс. в год)

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Заключить договор аренды нежилого торгового помещения с экспликацией, актом приема-передачи. Данный договора можно будет заключить только с момента государственной регистрации права собственности на вас и получения выписки из Росреестра. До момента регистрации вряд ли кто согласиться подписать договор аренды не с собственником недвижимого имущества, так как в договоре надо будет указать реквизиты выписки из Росреестра. Налог на доходы физических лиц составляет 13%.