Можно ли рефинансировать ипотеку при проданной закладной?

Моя закладная по ипотеке была продана Сбербанком Фабрике ИЦБ. Можно ли мне рефинансировать ипотеку в Сбербанке или в каком-либо другом банке? В Сбербанке мне отказали в снижении процентной ставки,объяснив это продажей закладной.

Людмила,г. Екатеринбург

, Людмила, г. Екатеринбург
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно, можете. Вам надо найти банк, который «перекупит» кредит и все. Законом это не запрещено.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Но если закладная продана другому банку, то первоначальный кредитор обычно успешно проводит рефинансирование по кредиту.

Всего доброго!