Как действовать, если прошло 45 дней со дня сдачи телефона на гарантийный ремонт?

Здравствуйте, ситуация следующая:

Я купила телефон. после 3 месяцев пользования на экране появился дефект. я обратилась к продавцу. 09.10.2017 телефон был принят на гарантийное обслуживание. 23.11.2017 истекает срок гарантийного обслуживания (45 дней).

Вопрос:

Скажите пожалуйста, когда наступает 45 дней со дня сдачи сотового телефона на гарантийный ремонт, а продавец не сообщает о его готовности, каковы должны быть мои дальнейшие действия? мне должны предоставить новый такой же марки телефон?

, Ирина, г. Тольятти
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Превышение 45-дневного срока ремонта товара дает покупателю право заявить следующие требования:

взыскания неустойки за просрочку ремонта без расторжения договора купли-продажи товара;
замены товара;
уменьшения цены товара;
расторжения договора покупки товара и возврата его стоимости.
Нарушение продавцом срока ГР на руку покупателю технически сложного товара с недостатками, поскольку его возврат по истечении 15 дней с даты приобретения возможен только при наличии определенных обстоятельств, установленных ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Между тем превышение срока ГР технически сложного товара будет свидетельствовать о том, что выявленный в нем недостаток является существенным, поскольку он не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, что дает покупателю право заявить требование об отказе от товара.