Можно ли отказаться от оказания платных мед услуг?

Я работаю медицинской сестрой на приеме с врачом в государственной больнице. На ряду с бесплатной медицинской помощью еще оказываем платные услуги в рабочее время. Могу ли я отказаться от оказания платных медицинских услуг?

, Алена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

При обслуживании, наряду с «бесплатными», еще и платных пациентов в основное рабочее время в пределах нормальной нагрузки работники не вправе отказаться от обслуживания платных пациентов. Дело в том, что в соответствии со статьей 56 Трудового кодекса РФ работник, принятый на работу по трудовому договору, «обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию». Статья 15 Трудового кодекса РФ определяет, что под трудовой функцией понимается работа по определенной специальности, квалификации или должности. Другими словами, работники принимаются на работу для выполнения определенных видов работ. Обоснованные возражения с их стороны могут последовать только в случае, если работодатель будет принуждать их выполнять другие виды работ, не предусмотренные трудовым договором. Источник финансирования (бюджет, ОМС, предпринимательская деятельность), как правило, никак не влияет на трудовую функцию работника по оказанию медицинской помощи (исключение составляет оказание, наряду с медицинскими, дополнительных сервисных услуг для платных пациентов, не предусмотренных для других категорий работников и поэтому не входящих в понятие трудовой функции работника). Поэтому отказ от оказания медицинской помощи платным пациентам в этом случае будет расцениваться как неисполнение работником своих трудовых обязанностей.
В случае же, когда речь идет об обслуживании платных пациентов в дополнение к нормальной нагрузке, следует руководствоваться статьей 149 Трудового кодекса РФ. В соответствии с этой статьей «при выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других), работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором». В качестве такой доплаты может выступать дополнительная оплата за счет средств, полученных от оказания платных услуг.