Какой порядок расторжения в одностороннем порядке договора поставки газа с собственниками?

Здравствуйте. Общим собранием жильцов многоквартирного дома было принято решение перевести жилой дом с газовых плит на электрические. Управляющей компанией была проведена работа по замене электропроводки в доме. УК обратилась к "газовикам" об отключении подачи газа в жилой дом. Те в свою очередь ответили. Чтоб отключить дом от подачи газа необходимо расторгнуть договор с каждым собственником жилого помещения, при этом каждый должен заплатить за отключение 2500 рублей. Конечно же в каждом доме есть "баба-яга" которая против решения общего собрания и не одна. Но решение было принято большинством голосов собственников. Многие потратились и купили электроплиты. Дальше тупик. Если оставлять дом на газе, необходимо провести диагностику газового оборудование, а это опять за счет собственников. Газовому оборудованию 44 года и ни разу не диагностировалось. Мы не хотим газ, это опасно. Как заставить "газовиков" отключить дом на основании протокола решения общего собрания?

, Андрей, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Какой порядок расторжения в одностороннем порядке договора поставки газа с собственниками?

Вам в соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ от имени ТСЖ нужно обратиться в газоснабжающую организацию с письменным предложением о расторжении договора. Ответ следует ждать один месяц. Если будет отказ или молчание, тогда у Вас возникает право в соответствии с ч. 2 ст. 452 ГК РФ обратиться в суд о принудительном расторжении договора. От имени ТСЖ следует избрать соответствующего представителя, оформив на него доверенность.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.