Кого оповестить о том, что я вступаю в должность ген директора, не являясь резидентом РФ?

Здравствуйте. Я столкнулся с таким вопросом: в августе этого года я открыл ООО, я являюсь единственным учредителем и ген.директором. Есть решение о назначении меня на должность ген.директора, есть приказ !! датированный 8 августа. Но я не являюсь резидентом РФ, я из Белоруссии. Соответственно я видимо должен был оповестить миграционную службу о том что я принят на работу в РФ. Но этого сделано не было. Трудового договора тоже ещё нет.

Приказ о приеме на работу подписывает лицо, уполномоченное учредителями, собственниками имущества организации на основании устава (в том числе и вновь назначенный руководитель). По общему правилу с данным документом работник должен быть ознакомлен в ТРЁХДНЕВНЫЙ срок со дня фактического начала работы. Фактически я начал свою деятельность вчера...

Подскажите как быть чтобы не попасть на штрафы; кого и каким образом нужно оповестить о том что я фактически приступаю к работе? Спасибо

, Артур Ковалёв, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

Вопрос: О возможности заключения трудового договора с руководителем организации, являющимся ее единственным участником (членом, учредителем).
Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 6 марта 2013 г. N 177-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено, по вопросам, изложенным в письме, можем сообщить только точку зрения Управления.
1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
3. За разъяснениями по вопросам порядка исчисления средней заработной платы рекомендуем обращаться по компетенции в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии со своим Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда.
Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН

------------------------------------------------------------------

Таким образом, ВАм  не надо заключать трудовой договор  с самим собой как  единственным учредителем ООО и генеральным директором

Артур Ковалёв
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Единственное что хотелось бы уточнить: а какой орган власти мне нужно оповестить,и каким образом,о том что я вступил в должность генерального директора?

если в связи с трудовыми отношениями то никакой орган  не требует извещения в вашем случае, поскольку  вы не  состоите  как иностранный гражданин в трудовых отношениях