Нарушение в односороннем порядке трудового договора

36 лет проработала медсестрой в больнице в районе приравненном к крайнему северу, пенсионерка уже три года, 20 апреля 2017 года уволилась всвязи с переездом в среднюю полосу, после того как отправила контейнер, все документы предоставила в бухгалтерию, заявление об оплате главный врач подписал, но сегодня уже ноябрь и мне до сих пор не оплатили расходы по переезду. Хотя это гарантируется законом о северах и это положение принято у нас коллективным договором.Что мне делать? С уважением Киселева Г М

, Киселева Галина Михайловна, г. Городец
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если на письменные обращения бывший работодатель не реагирует, у вас есть право на обращение в суд о принудительном взыскании гарантированных коллективным договором расходов по переезду.

данные расходы относятся к иным выплатам согласно ст 392 ТК РФ-срок на обращение 1 год.

ст 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спорао невыплате или неполной выплате заработной платыи других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платыи других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

 Вам официальный ответ давали какой-нибудь?

также такое право у вас есть в силу закона, однако там указано на обращение именно в Пенсионный фонд, может быть поэтому вам не перечисляют?

согласно ст. 3 Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351«О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»,

3. Компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным,… автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

4. При отсутствии в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства видов транспорта, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящих Правил, пенсионеру и членам семьи пенсионера возмещаются в размере 100 процентов фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, в том числе воздушным транспортом, до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции или до ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время.

5. Компенсация производится на основании документов, подтверждающих стоимость и категорию проезда, выданных транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее — транспортная организация), в пределах, установленных пунктом 3 настоящих Правил.

7. Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.
8. Заявление о компенсации пенсионер подает лично или через своего представителя по форме согласно приложению.

советую также обратится с таким требованием в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства,

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Михайловна.

Если бывший работодатель необоснованно задерживает выплату, вы можете обратиться в суд за взысканием указанной суммы.

Для обращения вам понадобятся документы — трудовой договор, копия трудовой книжки (чтобы подтвердить, что вы там работали и были уволены), а также доказательства, что вы обращались за соответствующей выплатой с приложением необходимых документов. У вас как минимум должна быть копия вашего заявления (второй экземпляр) с отметкой о получении его работодателем (или с визой глав.врача) и перечнем переданных документов.

Если у вас нет подтверждения подачи заявления, это плохо. Тогда придется начать с переписки с работодателем (ценными письмами с описью вложения и уведомлением о вручении), чтобы в этой переписке работодатель своими ответами хотя бы подтвердил, что вы обращались за выплатой.

Если в ответе будет отказ (но с подтверждением обращения) или указание «денег нет, подождите», это вам поможет обосновать свои требования в исковом заявлении.

советую также обратится с таким требованием в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства,

Москвитин Александр

тогда нужна будет справка от работодателя, что такая выплата не производилась

В качестве документа, подтверждающего, что по последнему месту работы пенсионера в организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, в случае переезда к новому месту жительства в связи с прекращением трудового договора пенсионеру и членам семьи пенсионера не производилась оплата стоимости проезда и провоза багажа за счет средств работодателя, к заявлению о компенсации прилагается справка, выданная пенсионеру организацией-работодателем, оформленная на бланке организации с указанием ее реквизитов (адрес, телефон, факс) и даты выдачи, подписанная компетентным должностным лицом, подпись которого заверена печатью организации. В случае ликвидации организации-работодателя либо прекращения ее деятельности по другим причинам к заявлению о компенсации прилагается соответствующая справка, выданная организацией-правопреемником, вышестоящим органом или архивной организацией, располагающей необходимыми сведениями.
Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 13.10.2017) «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»)