Обязательна ли одинаковая роспись в ПТС и договоре купли-продажи?

день добрый. в гибдд решил поставить машину на учет после покупки. пришел и как выяснилось договор купли продажи не соответствует законодательству. что смутило гибдд 1) роспись в птс и договоре купли продажи разный (как мне обьяснили продавцы, что машина привозилась на юр лицо поэтому главное это печать организации которая приобретала автомобиль и после заключила со мной договор продажи). вопрос: обязательна ли одинаковая роспись в птс и договоре купли продажти если договор заключется между юр и физ лицом и физ лицо продает?

, Игорь Игоревич Романишин, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь Игоревич!

Не обязательно подпись в договоре купли продажи от юридического лица и в ПТС должна быть одинаковой. От имени юридического лица может действовать руководитель без доверенности или ее представитель на основании доверенности.

Таким образом, если физическое лицо продает автомобиль от имени организации то у него должна быть доверенность на совершение действий по продаже имущества, заверенная в установленном порядке (нотариально или руководителем), либо сделку должно осуществлять уполномоченное лицо — руководитель или лицо, на которого возложены такие обязанности.