Как производится перерасчет после поверки счетчиков воды?

В январе 2017 по данным УК были последний раз переданы показания счетчиков холодной и горячей воды(хотя в марте я лично ездила в МФЦ и подавала показания, чтоб мне разблокировали подачу через интернет, далее в апреле подавала показания через интернет, но эти данные утеряны и доказать, что я подавала информацию нет возможности, ее просто нигде нет). Далее поверка по холодной воде закончилась 19.05.17, по горячей 19.05.11. С июня по сеньтябрь расчитывали воду по нормативу, 4.09.17 я сделала поверку счетчиков и все ок. Могу ли я рассчитывать на перерасчет? Там 20 000 повисло переплаты.

, Виктория, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.
Переплата образовалась в результате того, что УК начисляла плату за коммунальную услугу водоснабжения по нормативам (с применением повышающего коэффициента?) за Вашу задержку передачи показаний счетчиков или Вы пропустили межпроверочный интервал проверки счетчиков?

Если Вы пропустили срок межпроверочного интервала проверки счетчиков, то в соответствии с пп. «д» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, с момента пропуска данного срока счетчик считается вышедшим из строя.
В данный период (признания счетчика вышедшим из строя в связи с пропуском срока очередной проверки) управляющая компания-УК (исполнитель коммунальной услуги) имеет право исчислять плату за коммунальную услугу в соответствии с пп. «а» п. 59 вышеуказанных Правил, то есть исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, но на срок не более 3 месяцев подряд (с момента пропуска сроков проверки). После истечение 3 месяцев применения среднемесячного объема потребления коммунального ресурса УК исчисляет плату согласно п. 60 Правил, исходя нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента равного 1,5.
Если же превышение платы за коммунальную услугу произошло из-за пропуска сроков передачи показаний счетчиков, то УК также как указано выше в первые 3 месяца применяет среднемесячный объем потребления коммунального ресурса, а после применяет норматив потребления КУ, но без применения повышающего коэффициента. При этом если Вы не подаете показания счетчиков в течение 6 месяцев, то УК обязана выйти к Вам для проведения проверки работоспособности счетчиков (включая проверку пломб, установленных на счетчиках) и снять фактические показания потребления коммунального ресурса и применить их для исчисления платы за КУ. В случае пропуска Вами сроков передачи показаний счетчиков, Вам следует инициировать проверку счетчиков УК, написав им письменное требование о проведении проверки счетчиков и принятия фактических показаний потребления коммунального ресурса (показаний счетчиков) для расчета платы за коммунальную услугу в соответствии с п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.