Предоставление персональных данных третьим лицам после удаления профиля на сайте

Сайт на котором когда то давно был загеристрирован мой профиль и потом давно удален, продолжает сливать мои данные третьим лицам, на сколько это законно и возможно ли это прекратить?

, Серж, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе в письменной форме отправить администрации сайта Ваш отказ на не только от распространения третьим лицам персональных данных, но вообще Ваш отказ от дальнейшей обработки Ваших персональных данных на основании Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных».

Вы вправе обжаловать действия сайта в Роскомнадзор (подав жалобу в электронном виде по следующей ссылке: http://rkn.gov.ru/treatments/) или в судебном порядке:

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Статья 23. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных

1. Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Также Вы вправе написать жалобу в прокуратуру и отправить ее на бумажном носителе по почте, лично явившись через канцелярию/ приемную, либо через Интернет-приемную.

Серж
Клиент, г. Москва

Вот Молодец, Спасибо!

Сергей Сотов
Юрист

Ни на сколько, если Вы не давали разрешение оператору на обработку персональных данных, и в этом разрешении не было отдельно указано на право передачи персональных данных третьим лицам. ФЗ «О персональных данных», пункт 4 статья 9 "… в согласии на обработку ПД должен быть указан перечень действий с ПД, разрешение на которые субъект предоставляет оператору...". Жалоба в прокуратуру и Роскомнадзор, а там кто быстрее разберется.

Серж
Клиент, г. Москва

как то размыто...и сумбурно. Естественно при регистрации было дано разрешение, и естественно при расторжении соглашения оно должно быть анулировано. И естественно данные были в публичном доступе и должны быть изъяты... об этом и вопрос.

Да нет. Читайте внимательнее разрешение, которое Вы дали при регистрации на сайте, мы его не видим, а слово «естественно» определяющее по Вашему реальное положение вещей к юридическим фактам не относится.

Итак, давайте я объясню прям на пальцах. Что бы Вы там не думали о «естественном» порядке вещей далеко не все сайты получают согласие на обработку ПД, которое будет соответствовать закону. Регулярные карательные меры Роскомнадзора к операторам это вполне подтверждают.

Сама по себе регистрация профиля на сайте не есть дача согласия на обработку ПД, даже не во всех лицензионных соглашениях (в которых пользователи ставят «галочку» в графе «прочел и ознакомлен, со всем согласен) есть таковое согласие.

Учитывая, что Вы сказали, что регистрировались давно — такого согласия в соглашении вполне могло не быть.

Теперь допустим, что все таки согласие было. Но чтобы у оператора появилась возможность передавать данные третьим лицам, в самом согласии должно быть указано, что субъект дает разрешение на его передачу, поскольку требования статьи 9 части 4 ФЗ „О персональных данных“ таковы, что согласие должно включать себя перечень всех действий на обработку персональных данных. Понимаете? Там изначально могло не быть дано Вами согласие в установленной форме, соответствующей закону.

Про расторжение соглашения вполне с Вами согласен, но видите ли, законная формулировка неопределенная, а именно в ФЗ сказано, что оператор должен прекратить обработку персональных данных в любом случае (даже без отзыва), если достигнута цель этой обработки. Поэтому, будет ли в данной части нарушение со стороны оператора может указать только уполномоченный орган контроля — Роскомнадзор, потому что у органов контроля периодически меняется практика толкования тех или иных положений закона, особенно таких в которых сам смысл допускает двоякое толкование. Как-то так.