Возможен ли возврат НДФЛ при покупке квартиры у свекрови?

Здравствуйте. Покупаем квартиру у матери мужа, смогу ли я вернуть НДФЛ? Как и на кого оформить квартиру? Спасибо.

Уточнение от клиента

А свекровь и невестка являются взаимозависимыми лицами?

Уточнение от клиента

Соответственно при покупке квартиры у матери мужа у меня есть возможность вернуть НДФЛ, я правильно понимаю?

, Анна, г. Москва
Андрей Поздняков
Юрист

Если договор заключен между лицами находящимися в близких отношениях, коими являются родители и дети, налоговый вычет при покупке квартиры у родственников не положен, так как они относятся законодателем к взаимозависимым лицам, исчерпывающий перечень которых приведен в п.11 п.2 ст.105.1 НК РФ

нет, т.к. в соответствии с НК РФ взаимозависимые лица — это

упруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный