Возможно ли расторжение ученического договора без возмещения затрат на обучение?

Здравствуйте, устроился в компанию, для работы необходимо было пройти курсы повышения квалификации, которые работодатель оплачивал. В связи с этим был подписан ученический договор, по которому я обязуюсь отработать на предприятии до 2020 года. При увольнении по собственному желанию, естественно, должен выплатить всю сумму, независимо от отработанного мною времени. В последнее время работодатель делает все для ухудшения рабочих условий (вводит четырех дневную рабочую неделю, распускает в отпуск без содержания, не оплачивает переработку и многое другое). На данный момент задержка по зарплате составляет 3 месяца, в связи с этим хочу найти другую работу. Подскажите, пожалуйста, как быть и что надо делать в такой ситуации? Какие у меня шансы на увольнение без возмещения суммы по ученическому договору и выплаты всей зарплаты ( говорят ее могут удержать в счёт долга)?

, Александр, г. Иркутск
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

По вопросу задержки выплат заработной платы обращайтесь в гос.инспекцию по труду. По вопросу возмещения затрат по ученическому договору: возмещению подлежат затраты работодателя в размере, пропорциональном отработанному времени. Таким образом, если работодатель оплатил за Ваше обучение 100 тыс.руб. при условии последующей отработки в течение 3 лет, при увольнении через 1,5 года Вы возмещаете затраты в размере 50 тыс.руб.