Каковы условия проведения независимой экспертизы автомобиля после ДТП?

Здравствуйте. Произошло ДТП, я признан потерпевшей стороной и установлена средняя степень тяжести здоровью. Машина, по моему мнению, восстановлению не подлежит. Страховая компания произвела осмотр авто и оценила повреждения просто в смешную сумму, с которой я естественно не согласен. Хочу провести независимую экспертизу у эксперта-техника. Как правильно это сделать? Нужно, чтобы суд назначил проведение экспертизы автомобиля? Или я могу самостоятельно без определения суда провести экспертизу, а потом только подать в суд? Если я сделаю экспертизу самостоятельно, у выбранного мною эксперта, не сможет ли тогда страховая компания оспорить эту экспертизу?

, Николай, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

Хочу провести независимую экспертизу у эксперта-техника. Как правильно это сделать? Нужно, чтобы суд назначил проведение экспертизы автомобиля? Или я могу самостоятельно без определения суда провести экспертизу, а потом только подать в суд? Если я сделаю экспертизу самостоятельно, у выбранного мною эксперта, не сможет ли тогда страховая компания оспорить эту экспертизу?

Николай

Вы можете провести независимую экспертизу за свой счет до обращения в суд с исковым заявлением. Однако, в последствии ответчик может не согласиться с заключением эксперта и ходатайствовать перед судом о проведении новой экспертизы в соответствии со ст. 79 ГПК РФ.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

  Здравствуйте Николай! Я думаю, Вам в любом случаи нужно для обращения в суд заключение эксперта, либо другого специалиста, который может дать оценку нанесенного вреда Вашему автомобилю, так как Вы специалистом не являетесь, а в иске Вам необходимо указывать почему Вы не согласны со страховой компанией и какой реально вред нанесен Вашему автомобилю, только когда будут производить оценку вреда нанесенного Вашему автомобилю Вам необходимо о дне производства оценки уведомить страховую компанию. Но в любом случаи страховая может поставить под сомнение проведенную Вами оценку вреда нанесенного Вашему автомобилю в суде, но тогда расходы по производству экспертизы в суде скорее всего будут возложены на страховую компанию.

   С Уважением Евгений !

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай.

Хочу провести независимую экспертизу у эксперта-техника. Как правильно это сделать?

Николай

Идете в экспертное бюро, договариваетесь об экспертизе. За 3 дня до проведения оповещаете страховщика об экспертизе, дабы ему не захотелось назначить повторную в суде.

Нужно, чтобы суд назначил проведение экспертизы автомобиля? Или я могу самостоятельно без определения суда провести экспертизу, а потом только подать в суд?

Николай

Вы должны провести экспертизу до суда и пригласить страховщика на нее. Нужно это для того, чтобы знать какую сумму требовать в претензии. Расходы на экспертизу также вам возместит страховая компания.

Перед подачей иска в суд претензионный порядок обязателен. Без подачи претензии вам иск вернут. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, по их истечении можете обращаться с иском в суд. К претензии вам нужно будет приложить заключение эксперта и квитанцию об оплате его услуг.

Если я сделаю экспертизу самостоятельно, у выбранного мною эксперта, не сможет ли тогда страховая компания оспорить эту экспертизу?

Николай

Может и сможет, по крайней мере наверняка попытается. Поэтому выбирайте эксперта с умом, а не просто идите в первую попавшуюся контору. Для оспаривания экспертизы нужны серьезные доводы.

Николай, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии и искового заявления, напишите мне в чат. С радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.