Гражданское право особенная часть

Общество с ограниченной ответственностью поставило полному товариществу продукты питания. Договором была предусмотрена оплата товаров через 30 дней после их передачи. В договоре также содержалось указание на то, что к обязательствам сторон применяется действующее законодательство о поставках. В установленный срок деньги не были зачислены на счет ООО. Через 3 месяца поставщик предъявил иск к покупателю, потребовав исполнение обязанности по оплате продуктов, а также уплаты %-тов в порядке, установленном ст. 811 ГК. Покупатель в отзыве на исковое заявление поставил под сомнение возможность применения правил о займе и кредите к возникшему обязательству, поскольку между сторонами был заключен договор поставки, а не кредитный договор.

Какова природа обязательства, возникшего между названными лицами? Как может быть разрешен спор?

, Баграт, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какова природа обязательства, возникшего между названными лицами? Как может быть разрешен спор?

Баграт

Баграт, добрый день! Между сторонами имеют место обязательства, возникшие из заключенного договора поставки, нормы ГК о займа, в т.ч. ст. 811  никакого отношения к ним не имеет, в ней просто есть ссылка на ст. 395 которая в случае просрочки и должна применяться

ст. 516 ГК

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

ст. 395 ГК

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата,иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

соответственно требование должны удовлетворить в части основного долга, а в части процентов истцу надо бы уточнить иск исключив ст. 811, но в общем то и без этого требование по уплате процентов по 395 ГК должны удовлетворить

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Баграт!

В дополнение. Ст. 811 ГК РФ не применяется, если в договоре об этом не указано.

Например, в договоре могут быть прописаны условия коммерческого кредита с начислением % за день не оплаты (на основании ст. 421 ГК РФ, 823 ГК РФ). Например следующие: «При оплате товара Покупателем по истечении указанного  срока (конкретный срок),  Покупатель оплачивает Продавцу проценты по коммерческому кредиту в размере ___% от стоимости неоплаченного товара за каждый день пользования денежными средствами с момента истечения указанного срока оплаты товара и до момента его фактической оплаты. Данный прием на практике используется с целью ухода от применения ответственности в виде неустойки.  В суде неустойка чаще всего уменьшается судом, а % по коммерческому кредиту уменьшить нельзя.

ГК РФ Статья 823. Коммерческий кредит
1.Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм илидругих вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.
2. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Какова природа обязательства, возникшего между названными лицами?

Учитывая теорию возникновения обязательств, в данном случае обязательства возникают из договора.

Как может быть разрешен спор?

В любом случае решение будет в пользу истца, либо частично удовлетворят, либо полностью удовлетворят, поскольку в соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны  исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

С уважением юрист Дмитрий.