Как избавиться учредителю от ООО, приобретенного с долгами?

Добрый день. Приобрели ООО, как оказалось в последствии, с долгами. Как от него избавиться, т.е. снять с единственного участника ответственность? У ООО единственный учредитель и участник. Поможет ли смена учредителей ООО? Суть данной процедуры и алгоритм действий? Спасибо.

, Виктория, г. Мурманск
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При приобретении компании обязательно нужно было проверить бухгалтерскую отчётность, проверить есть ли судебные решения. Находясь в такой ситуации, есть нескольких способов решить проблему:

1.Банкротство.

Механизм банкротства состоит в следующем:

запускается добровольная ликвидация, во время которой номинальной главой компании становится ликвидационная комиссия. Изменения в стандартной процедуре появляются лишь на стадии рассмотрения порядка выплат долгов кредиторам;
если выясняется, что активов компании недостаточно для погашения всех требований, комиссия (или ликвидатор) обращаются в арбитражный суд с требованием признать ликвидируемою организацию банкротом. Данная процедура регламентируется нормой закона о несостоятельности;
арбитражный суд признает ООО банкротом и открывает конкурсное производство с управляющим, который не назначается судом, а утверждается из списка, предоставленного должником. Если упустить время, то банкротство будет производиться по требованию кредиторов, которые и будут выбирать конкурсного управляющего. При этом директор и учредители часто привлекаются к субсидиарной ответственности, что приводит к большим финансовым потерям.

2.Ликвидация.

Этап 1 – Особенности официального принятия решения о добровольной ликвидации ООО

Определиться с дальнейшей судьбой ООО может только общее собрание его учредителей. При отсутствии возражений, совместно принимается решение о ликвидации, после чего назначается состав конкурсного управляющего органа – ликвидационной комиссии.

Этап 2 — Уведомление заинтересованных лиц и органов

Ликвидационная комиссия или ликвидатор должны обязательно уведомить:

налоговую инспекцию

фонды

кредиторов

Этап 3 – Работа по заранее намеченному и утвержденному плану

Дальнейшая работа комиссии заключается в осуществлении ряда мероприятий, целью которых является устранение препятствующих ликвидации факторов и регулирование спорных вопросов.

Этап 4 – Финишная подготовка и закрытие организации

Важным шагом на заключительном этапе является подготовка к распределению активов организации, которые остались после погашения задолженностей. Их строгий учет осуществляется путем составления ликвидационного баланса, который утверждается после тщательной проверки.

3.Продажа доли.

Находите покупателя и продаёте долю.

4.Введение нового участника с увеличением уставного капитала.

После того как ввели нового участника, пишите заявление о выходе из состава участников.

Как-то так.