Когда можно предоставить отпуск на 28 дней после больничного по беременности и родам?

работнику был предоставлен отпуск на 28 кал дней в 2016 г. полностью, до 07.11.2016г. В декабре 2016 он уходит на больничный по беременности и родам. Заявление на отпуск по беременности и родам не писал. Выходит с больничного в мае 2017 г. Когда я могу предоставить отпуск 28 кал. дней за 2017 год?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ, «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Таким образом, непосредственно после окончания больничного листа по беременности и родам работница могла претендовать на предоставления ей очередного отпуска (в полном размере), написав соответствующее заявление на имя работодателя.  Если она такого заявления не писала и своим правом не воспользовалась, то Вы обязаны предоставить ей очередной отпуск за 2017 год в текущем году в соответствии с графиком отпусков либо имеете право договориться с работником о его предоставлении в другое время.