Условия заверения копии почтовых квитанций для суда

Отдали в арбитражный апелляционный суд отзыв на апелляционную жалобу другой стороны.

К отзыву приложили копию почтовой квитанций о направлении копии отзыва апеллянту.

Приложенные к отзыву документы (подтверждающие наши возражения по апелляционной жалобе) заверили "Копия верна", а вот копию почтовой квитанции не заверили.

Вопросы:

1) Заверяете ли вы копии почтовых квитанций на исковое заявление, апелляционную жалобу, отзыв на апелляционную жалобу?

2) Как относятся разные суды, в частности десятый апелляционный арбитражный суд, к незаверению почтовой квитанции?

3) Какие могут быть негативные последствия? Оставить то отзыв без движения (как апелляционную жалобу) суд не может...

4) Если видите возможные проблемы в данной ситуации, как посоветуете их исправить?

, Сергей, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.  Приложение к исковому заявлению, апелляционной или кассационной жалобе не заверенной надлежащим образом копии квитанции, выданной органом почтовой связи, не будет являться надлежащим доказательством, свидетельствующим о направлении копии искового заявления (жалобы) другой стороне по делу, а следовательно, организация должна прикладывать к заявлению (жалобе) в арбитражный суд заверенную надлежащим образом копию почтовой квитанции.

 Согласно п. 1 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлена обязанность стороны приложить к исковому заявлению, направляемому в арбитражный суд, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Подобным образом согласно п. 3 ч. 4 ст. 260 и п. 3 ч. 4 ст. 277 АПК РФ аналогичная обязанность установлена при направлении апелляционной и кассационной жалоб.
В силу ч. 1 ст. 64 АПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном АПК РФ и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
В силу ч. 2 ст. 64 и ч. 1 ст. 75 АПК РФ письменными доказательствами, допускаемыми в арбитражном процессе, являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.
Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него (ч. 8 ст. 75 АПК РФ).
Порядок заверения копий документов регулируется Указом Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан», а также ГОСТ Р 6.30-2003 «Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденным Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.
ФАС Западно-Сибирского округа в Определении от 02.09.2008 по делу N А03-12578/2007-35, установив, что заявителем представлены незаверенные копии почтовых квитанций об отправке лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы, оставил кассационную жалобу без движения (см. также Определения ФАС Московского округа от 17.10.2008 по делу N А40-7115/07-91-60, ФАС Северо-Западного округа от 15.07.2009 по делу N А52-5743/2008). На основании изложенного организация, обращающаяся с исковым заявлением (жалобой) в арбитражный суд, должна приложить заверенную надлежащим образом копию почтовой квитанции в качестве доказательства направления ответчику копии искового заявления (жалобы).