Можно ли при подаче апелляции на решение районного суда сослаться на ст 404 ГК РФ?

Районным судом было вынесено решение в упрощенном порядке о взыскании с должника 150000 руб. в пользу коллекторского агентства. Должник реально воспользовался средствами банка на сумму 90000 руб. После чего сообщил банку о невозможности вносить ежемесячный платеж и просил реструктуризацию долга. В реструктуризации было отказано. На просьбу выслать документы необходимые для перекредитования в другом банке Тинькофф банк выслал выписку по электронной почте, которая была не принята для реструктуризации в другом банке. Через полгода долг был продан коллекторскому агентству в размере 150000 руб.

При подаче апелляционной жалобы на решение суда можно ли просить пересмотреть дело и уменьшить задолженность, сославшись на возникновение задолженности по вине кредитора (ст. 404 ГК РФ)?

  • решение
    .jpg
Уточнение от клиента

Имеется распечатанная выписка (полученная по электронной почте) на момент прекращения платежей по кредитной карте с указанием суммы долга на тот момент.

, Галина, г. Кемерово
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Галина, добрый день. Подскажите пожалуйста Вы подавали отзыв на исковое заявление, заявляли ли суду указанные доводы, а также о необходимости применения статьи 333 ГК РФ и уменьшения неустоек в связи с несоразмерностью? Суд апелляционной инстанции может рассмотреть доводы, которым не была дана оценка судом первой инстанции, либо новым доводам, если они повлияют на обоснованность и законность решения. Вы заказали изготовление мотивированного решения суда?

Надеюсь ответ поможет Вам в разрешении спора.

Галина
Клиент, г. Кемерово

Искового заявления я не видела. За мотивированным решением уже опоздала. Решение вынесено 09.11.2017

Галина, я видел, что срок пропущен. Напишите заявление на составление мотивированного решения и обратитесь в курьерскую службу с просьбой «принять» его датой 14.11. и доставить в суд. Пробуйте, получится.:)