Неустойка с Застройщика если ДДУ заключен с агентом

Подал в суд на Застройщика (НН) с требованием неустойки за просрочку. Особенность в том, что ДДУ у меня заключен с фирмой (ЕХ), которая сначала сама выступала как Застройщик (называет так себя в моем договоре), а затем подписала агентский договор, в соответствие с которым «права и обязанности по сделкам, совершенным во исполнение агентского договора, в том числе по ДДУ возникают непосредственно у (НН) . Затем я еще подписал с агентом (ЕХ) доп. соглашение уточняющее номер и площадь квартиры. При этом оплачена у меня сумма по основному договору. По допу. я ещё должен доплатить за увеличение после обмеров БТИ, о которых меня не извещали и оплаты пока не требовали. Агент (ЕХ) в состоянии банкротства, реестр закрыт, взыскивать что либо с него смысла нет.

Получено право собственности на долю в объекте незавершенного строительства.

Застройщик (НН) в отзыве не согласился с иском. Отзыв с ДДУ и допом во вложении. План для возражения на отзыв по всем 3 пунктам приведен ниже. Просьба, оценить и дать советы, как можно его улучшить. Приветствуются любые советы, что можно сделать в текущей ситуации.

1. Т.к. ответчик заявил о частичном истечении сроков давности. Ходатайствую о уточнении суммы неустойки по ставке ФЗ 214 ст 6. п2 (1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки) за последние 3 года.

2. Дополнительное соглашение к агентскому договору переспределяющее ответственность с застройщика на агента за нарушение сроков сдачи противоречит этой же статье ФЗ 214 ст.6 п.2

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик (!!) уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере..

Можно ли тут заявить о ничтожности доп.соглашения к агентскому на основании

СТ 168 ГК РФ п.2 ?

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

3. В соответствии с доп.соглашением к ДДУ обязательства доплатить возникают только по окончании строительства по обмерам БТИ. Ни об окончании строительства, ни об обмерах меня никто не извещал. Нарушения сроков оплаты с моей стороны не было.

И должен ли я доплачивать именно Застройщику на основании его претензии (которую пока не получал), если договор у меня с агентом?

  • ДДУ_1
    .pdf
  • ДДУ_Доп2_2
    .pdf
  • ОтзывНаИсковое_3
    .pdf
  • Агентский договор от 02.12. (5)
    .pdf
Уточнение от клиента

Добавлен агентский договор ЕХ с НН

Уточнение от клиента

А можно сюда ещё притянуть?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" п.48

48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов)

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А что за агентский договор? Можете его тоже выложить?

Вы на него ссылаетесь в исковом заявлении, наверно он у Вас есть в доступе..

Алексей, ознакомившись с предоставленными документами, не вижу оснований привлекать ООО «НН» как Ответчика. На каком основании Вы считаете что ООО «ЕВ»в отношении Вас стал агентом? У Вас стороны по ДДУ не поменялись.У Вас что в 2004г Застройщик «ЕВ» что в 2009 г. при заключении допа Застройщик «ЕВ». Если бы в Ваших договорных отношениях произошла смена стороны, то это был бы явно не агентский договор, а договор цессии, и смена стороны должны была быть зафиксирована доп.соглашением и пройти гос.регистрацю, аналогично как Вы регистрировали ДДУ.

Более того, агентский договор заключён между ними только в 2005г, и на Ваши отношения никак не распространяется, так как они возникли ранее этого срока.Это касается вновь заключённых договоров, которые заключались после даты заключения агентского договора.

Поэтому, считаю, что в иске Вам будет отказано ввиду ненадлежащего ответчика.

Не вижу оснований признавать ничтожным доп.соглашение к агентскому договору.Вы к нему не имеете отношения, вы даже не заинтересованная сторона.Более того и сроки давности прошли.

Что касается сроков давности, то да.общий срок 3года, взыскать можно только за эти годы неустойку.Но опять таки будет отказано.У Вас лично отношения с ООО «ЕВ».

Насчёт доплаты по обмерам БТИ. Оплату Вы должны производить именно Застройщику.А это у Вас «ЕВ». Но если говорите, что там банкротство(не смотрела на сайте арбитража, можно посмотреть, с Ваших слов), то уже в рамках банкротства Арбитражный управляющий будет рассылать претензии и в случае не оплаты взыскивать с Вас доплату, которая пойдет в конкурсную массу.

П.1.3.агентского договора говорит о том, что права и обязанности по сделкам возникают непосредственно у Принципала, то есть у «НН». Сам договор агентский от 2005г.Ваш ДДУ от 2004.Если бы на ранее заключённые ДДУ распространялся агентский договор, то в агентскому договору должна была звучать фраза что действия договора распространяются на ранее заключённые ДДУ.Но такой фразы нет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Вы можете выложить агентский договор?

Возник вопрос в связи с тем, что в отзыве указано, что доп. соглашение датировано от 15.03.2006, а договор — от 02.12.2005.

Хотя я не исключаю, что:

ГК РФ Статья 425. Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

ДДУ - 02.12.2005

Агентский договор - 15.03.2006

Дополнительное соглашение между мной и агентом( уточнение площади и номера) - 25.03.2009

При этом подписывая с агентом доп.соглашение к ДДУ я ничего не знал о существовании доп.соглашения к агентскому перераспределяющее ответственность.

Алексей

Советую Вам ознакомиться с материалами дела и с дополнительным соглашением. Не исключаю, что данное дополнительное соглашение может быть сфальсифицировано.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

 В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.