Взыскание неустойки по договору об оказании услуг

Возможно ли взыскать неустойки по договору оказания услуг спецтехники в размере более 300 процентов от общей задолженности заказчика при длительной просрочки оплаты, или только неустойку непревышающую сумму самой задолженности

, Юрий, г. Нарьян-Мар1
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Неустойка более 300% от суммы задолженности явно не соразмерна, а неустойка в размере задолженности — да, вполне может быть. И даже менее суммы задолженности, так как в суде ответчик (должник) может заявить о снижении договорной неустойки. Основание — статья 333 Гражданского кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.