Правомерно ли решение администрации об увольнении?

Работник Вольнов без уважительных причин опоздал на работу на 2 часа. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он десонстративно ушел с работы на 3 часа раньше. Считая, что в течении рабочего дня работник Вольнов отсутсвовал на рабочем месте без уважителтных причин более 4 часов, администрация уволила его за прогул.

Правомерно ли решение администрации? Аргумент пржалуйста.

, Алла, п. Омский
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Трудовой договор с работником может быть расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, при этом следует учитывать, что основанием для увольнения в этом случае является   нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. В описываемом случае работник, первый раз, отсутствовал 2 часа, а второй раз — 3 часа. В подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ говорится об отсутствии на рабочем месте  более 4 часов  подряд.  Если работник обратиться в суд, то он, прежде, всего, будет учитывать какое время отсутствовал работник на рабочем месте и может указать на неправомерность действий работодателя.