Как взыскать долг с директора пустой фирмы?

Добрый день/вечер, уважаемые.

Собственно вопрос как и в заголовке: фирма КПК 'Народный' обязана по решению суда выплатить долг физ. лицу; за 3 года дело не тронулось, денег у фирмы нет, как и имущества.

Полагаю, фирму хотят тихо-мирно ликвидировать без возврата долга.

Отсюда пара вопросов:

1. Как мне этому помешать (объявить об их банкротстве?);

2. А главное, как мне (перевести) взыскать долг с директора этой фирмы Гольберг П. Или вывести его на диалог по существу.

Многие предлагают забыть, прошу прощения, но это НЕ пожертвование мошенникам.

Во вложении та самая фирма и тот самый директор.

Благодарю за внимание и содержательные ответы.

  • DSC_0020
    .png
, Дмитрий, г. Казань
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Вариант с банкротством может Вам подойти.

ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

ст. 3 Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

 1.Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного п. 2 ст. 213.3. настоящего Федерального закона.Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Вы можете недопустить ликвидацию фирмы через налоговую, т.к. у фирмы имеются обязательство перед вами, далее можете признать должника банкротом!

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Вариант — подать заявление о признании должника банкротом, и если не хватит средств от реализации имущества на погашение задолженности, то привлечь руководителя  к субсидиарной ответственности.

Следует обратиться на очную консультацию к юристу, т.к. существует множество нюансов и подводных камней. Так, необходимо проанализировать вопрос со сроками исковой давности. Также при отсутствии имущества у должника-банкрота, расходы на процедуру банкротства оплачивает заявитель.