Могут ли не выдать рабочую визу, если на меня есть уголовное дело?

Собираюсь переезжать в Латвию, собираю документы. Недавно разбил машину подруги, есть пострадавшие. у мужчины перелом челюсти и сломано ребро. Меня признали виновным в аварии.

И возможно заведут дело. Могут ли мне отказать в выдаче визы из-за этого?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте.

Запрещается покидать пределы России гражданину, который признан подозреваемым в преступлении либо привлечен в качестве обвиняемого за его совершение.

Подозреваемым признают человека хотя бы в одном из случаев:

возбуждение уголовное дело;

задержание по подозрению в совершении преступления;

применение меры пресечения (подписка о невыезде, поручительство, наблюдение командования, присмотр за несовершеннолетним, залог, домашний арест, заключение под стражу);

уведомление о подозрении в совершении преступления в случае, если подозрения возникли в ходе дознания.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
И возможно заведут дело

Добрый день!

В вашем случае, долгосрочная виза  на работу будет оформляться в соответствии с требованиями Латвийской Республики. Оснований для отказа в визе на данный момент нет, поскольку ваш статус в смысле уголовных правоотношений  никак не изменился ни в рамках законодательства РФ ни в рамках Латвийской Республики.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;