Подлежит ли исполнению банком указанный исполнительный лист?

В отношении клиента Банка (далее – ООО) введена процедура банкротства. Согласно информации официального сайта арбитражного суда процедура банкротства введена на основании заявления о признании должника банкротом поданного 31.12.2015 г.. К расчетному счету ООО взыскатель - физическое лицо (далее – Взыскатель) 28.02.2016 г. предъявил исполнительный лист. Согласно исполнительному листу с ООО в пользу взыскателя взыскано: сумма заработной платы (100 000 руб.), компенсация морального вреда (15 000 руб.) и судебные расходы (10 000 руб.). Решение суда вступило в законную силу 15.02.2016 г. Осуществив формальную проверку предъявленных Взыскателем документов сотрудником Банка установлено, что обязанность у ООО по выплате заработной платы Взыскателю возникла за период с 01.10.2015 г. по 30.11.2015 г..

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

С даты введения внешнего управления вводится мораторий

Статья 95. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов

1. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, за исключением текущих платежей.

2. В течение срока действия моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи:

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, не допускается их принудительное исполнение, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до введения внешнего управления решений о взыскании задолженности по заработной плате, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также о взыскании задолженности по текущим платежам;

Ольга
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за ответ. Мое мнение.

В соответствии со ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Как усматривается из условия задачи, 31.12.2015г. в отношении ООО арбитражным судом введена процедура банкротства.

В соответствии с п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 23.07.2009г. N 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008г. N 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в пункте 1 разъяснил, что если денежное обязательство или обязательный платеж возникли до возбуждения дела о банкротстве, но срок их исполнения должен был наступить после введения наблюдения, то такие требования по своему правовому режиму аналогичны требованиям, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, поэтому на них распространяются положения новой редакции Закона о требованиях, подлежащих включению в реестр.

Поскольку обязанность у ООО по выплате заработной платы Взыскателю возникла за период с 01.10.2015г. по 30.11.2015г., полагаю, Банком подлежат исполнению все требования указанные в листе.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Положению о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (ред. от 01.08.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785).

лава 2. Порядок принятия исполнительного документа и его оплаты

2.1. Представленные исполнительный документ и заявление взыскателя регистрируются банком в журнале произвольной формы.
На заявлении ставится отметка банка о приеме заявления и исполнительного документа с указанием даты приема, заверенная подписью уполномоченного работника банка и штампом банка.
2.2. Банк составляет инкассовое поручение в порядке, установленном Положением Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 22 июня 2012 года N 24667, 14 августа 2013 года N 29387, 19 мая 2014 года N 32323 («Вестник Банка России» от 28 июня 2012 года N 34, от 28 августа 2013 года N 47, от 28 мая 2014 года N 46), в количестве экземпляров, необходимом для осуществления расчетной операции с учетом следующего:
— в поле «Получатель» указываются фамилия, имя, отчество или наименование взыскателя, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (для взыскателя — физического лица ИНН указывается при его наличии);
— в поле «Сч. N» получателя указывается номер счета взыскателя;
— в поле «Назначение платежа» банком осуществляется запись о составлении инкассового поручения на основании исполнительного документа с указанием фамилии и инициалов, либо наименования взыскателя, наименования органа, выдавшего исполнительный документ, реквизитов исполнительного документа, включая номер дела, решение по которому является основанием для выдачи исполнительного документа.
Первый экземпляр инкассового поручения подписывается работниками банка, имеющими право подписи расчетных документов, и оттиском печати банка.

Если в Исполнительном листе указано взыскать с такой-то организации такую-то сумму, то банк должен исполнить её полностью, если на расчётном счету организации есть денежные средства. Пересчитывать, делать свои записи они не могут, так как это Решение суда.