Могу ли я подать в суд по причине продажи некачественного товара?

Добрый день! Купила на сайте авито ноутбук за 16.000 рублей. Ездил осматривать ноутбук мой муж, я с другого города перевела деньги продавцу на карту Сбербанк.

После 2 недель использования ноутбук выключился, до этого сильно шумел и нагревался.

Отнесла в сервисный центр на диагностику. На диагностике выявили неисправность материнской платы и были видны следы ремонта.

Связалась с продавцом, он пытался сказать мне о том что я купила, я сломала и мои проблемы. Прислала ему лист диагностики, после чего он обещал перезвонить. Естественно после этого он перестал выходить на связь.

Могу ли я подать на него в суд по причине продажи некачественного товара на основании ГК ст.469 и ст. 476, а так же постановления Правительства 55 от 04.10.2012, перечня технически сложных товаров в Постановлении Правительства 924 и Постановления Пленума ВС РФ 17 п13?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Можете, только есть большая вероятность того, что этот товарищ просто займет позицию, что он Вам ничего не продавал, где Вы взяли такой ноутбук Вы не вкурсе, объявление которое он дал на сайте он сделал по просьбе знакомой которой он помог. Сам он ничего Вам не продавал. На такое согласно ст. 56 ГПК РФ Вы должны будете представить доказательства продажи товара со стороны КОНКРЕТНОГО лица, скорее всего такого у Вас нет.

С другой стороны он может говорить в суде, что продал он сам, что действительно Вы устно договорились о цене и качестве товара.

Но тут тоже проблема.

Перед судом для доказательства его вины в продаже некачественного товара Вам самостоятельно придется делать соответствующую экспертизу.

Статья 476. ГК РФ Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Можно попробовать. Нужно понимать на сколько у Вас достаточны будут на руках доказательства.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Когда я с ним созванивалась в первый раз, он сказал что его друг менял батарею в этом ноутбуке и я думаю скорее всего что он ему и сделал его для продажи.

Я недавно ему звонила и он на удивление, взял трубку и в этот раз я записала разговор на диктофон, где спросила зачем он скрывается и не отвечает на мои звонки и звонки полиции. Он отрицать факт продажи не стал, а просто сказал что "мы с вами уже все решили"

К иску я хочу приложить выписку со Сбербанка о переводе денежных средств на его карту, результаты диагностики, претензию отправленную ему почтой, смс которые ему писала и последнюю запись разговора.

Можно ли эти доказательства считать достаточными?

Тут уже как суд посмотрит. На самом деле достаточность и полноту доказательств решит суд. Это исходит все из тех же статей 56 и т.п. ГПК РФ. Вам необходимо максимально полно показать суду, что именно тот продавец Вам продал испорченный товар и что данный товар уже был испорчен когда Вы его купили.