Как правильно рассчитать дату, с которой можно взять основной ежегодный отпуск?

Добрый вечер! Xочу оформить ежегодный отпуск (56 дней) перед отпуском по беременности и родам. Отпуск по БиР начинается с 24 февраля 2018г. Как правильно рассчитать дату, с которой можно взять основной ежегодный отпуск (56дней)? Учитываются ли праздничные дни с 1 по 8 января и 23 февраля, или на количество праздничныx дней основной отпуск увеличивается?! Заранее спасибо!

, Яна, г. Екатеринбург
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 120 ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Расчитываейте свой отпуск из расчета 56+8+1