Возможен ли возврат некачественного USB-кабеля, если отсутствует коробка?

Здравствуйте! Купила USB-кабель, а он плохо заряжает. То заряжения, то нет, чаще не заряжает(( пошла в магазин, хотела вернуть или поменять. У меня есть чек, 14 дней ещё не прошло со дня покупки. А продавец сказала, что не примет товар, т.к нет упаковки (коробки). Коробка - является гарантией. Подскажите могу я поменять кабель или вернуть деньги? Заранее спасибо

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте наталия.

Продавец не прав.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Необходимо
подать письменную претензию с  выбранным вами требованием и ссылками на
нормы права.  Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

У меня есть чек, 14 дней ещё не прошло со дня покупки. А продавец сказала, что не примет товар, т.к нет упаковки (коробки). Коробка — является гарантией. Подскажите могу я поменять кабель или вернуть деньги? Заранее спасибо

Здравствуйте!

Отсутствие упаковки не является  препятствием в  принятии товара. То же самое могу сказать по поводу основания для отказа в возврате денег. Закон о Защите прав потребителей не регламентирует условие отсутствия упаковки как основание для непринятия товара или невозврата денег.