Могу ли я обратиться за бесплатной мед помощью в области, если прописан в СПб?

Я прописана в городе Санкт-Петербург, но фактически проживаю в городе Тихвин, Ленинградская область. В городской Поликлиннике города Тихвин не хотят принимать меня бесплатно, все анализы и прочее я должна сдавать платно. Скажите правы ли они, если нет, то на какой закон я могу сослаться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Загидуллина
Юрист, г. Оренбург

 Медицинская помощь по полису ОМС оказывается на всей территории Российской Федерации, независимо от места прописки или регистрации. Сослаться можно на Федеральный закон № 326 от 29.11.2010 года. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

«Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;»

С уважением, Елена.