Денежный перевод из заграницы для оплаты недвижимости

Хочу перевести денежные средства со своего счета заграницей на свой счет в России для покупки недвижимости в России. Налоговый резидент Китайской НР, гражданин РФ.

Какие документы лучше иметь на руках для ответов на вопросы налоговой?

Должна ли я буду оплатить какие бы то ни было налоги?

Не лучше ли переводить денежные средства сразу на счет продавца?

Отличается ли комплект моих документов для налоговой в этом случае?

Уточнение от клиента

Поскольку мой заказ предполагал возможность уточнять - уточняю.

Я не являюсь налоговым резидентом РФ. Денежные вклады заграницей и в России в совершенно разных банках.

В первом ответе не поняла про "...а уже далее перевести Покупателю" (опечатка?). Я являюсь Покупателем недвижимости у Продавца (налогового резидента РФ) и должна перевести деньги Продавцу.

И самое главное: какие мне надо иметь документы на случая вопросов из налоговой по поводу поступивших денежных средств или покупки недвижимости?

Уточнение от клиента

Какие документы я должна предоставить, если налоговая поинтересуется, оплатила ли я налоги с доходов, на которые приобретаю недвижимость?

Уточнение от клиента

Доходы - официальная зарплата в китайской компании. Юаневые сбережения в китайском банке планирую перевести на открытый в России рублёвый банковский счёт.

Какой документ подтвердит, что я не являюсь налоговым резидентом РФ. И какой период он должен покрывать? (год открытия счета заграницей, период получения доходов заграницей, год поступления моих денег с китайского счета на российский счет, год совершения сделки на покупку недвижимости)

Данный вопрос задаю на случай, если таким документом является какая-либо справка из Консульства РФ в КНР, чтоб взять её заранее до возвращения в Россию, так как обратиться в Консульство после возвращения - очень сложно.

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Так, счета в одном банке или нет? Если да, здесь вообще никаких вопросов нет.

В принципе, даже и если разные банки, также особо вопросов не будет.  Никакого здесь дохода у Вас нет, НДФЛ также нет.

Покупатель — налоговый и валютный резидент России или как?

Если нет, то, да лучше перевести деньги на счет в обслуживающем банке, а уже далее перевести Покупателю (см. ст.ст.12,14 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

В противном случае возможен риск привлечения к административной ответственности по ст.15.25 КоАП РФ.

Уважаемая Елена! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

если

Я являюсь Покупателем недвижимости у Продавца (налогового резидента РФ) и должна перевести деньги Продавцу.
Я не являюсь налоговым резидентом РФ. Денежные вклады заграницей и в России в совершенно разных банках.

значит и вопросов нет. Заключаете ДКП, далее просто перечисляете Продавцу денежные средства.

Подтверждающий документ перевода: договор купли-продажи.

Единственное то, что Вам скорее придется оформлять доверенность на доверенное лицо в России для регистрации перехода права собственности на недвижимость.

По возможности перевод Продавцу делайте в рублях.

Уважаемая Елена! В дополнение:

Какие документы я должна предоставить, если налоговая поинтересуется, оплатила ли я налоги с доходов, на которые приобретаю недвижимость?

Понимаете, во-первых, что за доходы и Вы сами написали, что Вы не являетесь налоговым резидентом России, при этом (ч.1 ст.207 НК РФ, смотрите в целом ст.207 НК РФ)

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

при этом же (ч.2 ст.207 НК РФ)

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Тогда зачем озадачиваться чем-то предоставлением в МИ ФНС России №… по...?

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 13 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту РФ со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории РФ на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.

Если счет, с которого планируете перечисление, открыт Вами будучи резидентом РФ, вы были обязаны уведомить налоговую по месту учета о его открытии и если реквизиты этого счета изменялись — также известить налоговую об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в ч. 1 той же статьи, не позднее месяца со дня открытия (закрытия)и/ или изменения реквизитов счета в банках, расположенных за пределами РФ. (ч. 2 ст. 12 того же закона).

Что касается налогообложения, то ст. 207 НК РФ качестве налогоплательщиков налога на доходы физических лиц признает физических лиц, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физлиц, получающих доходы от источников в РФ, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Если денежные средства, о которых Вы пишете, получены от источников дохода, находящихся в РФ, он подлежит налогообложению. В этом случае перевод действительно лучше осуществлять на счет продавца.

Если сумма перевода не менее шестисот тысяч, принимающий банк обязан поинтересоваться об источнике ее получения. Но если все документы в порядке, беспокоиться не стоит.

При этом по собственной инициативе банк в налоговые органы о поступлении денежных средств на Ваш счет сообщать не будет, сама же налоговая не проверяет поступления из-за рубежа — у нее нет такого доступа к сведениям о банковских счетах, может она это делать только по запросу.

Предъявлять в налоговую сведения о получении с зарубежного счета денежных средств у Вас обязанности нет, поскольку Вы — нерезидент.

Если перечисляемый доход прошел налогообложение в стране происхождения, в РФ повторному налогообложению не подлежит в любом случае.