Можно ли вернуть страховку по кредиту в ВТБ 24?

У меня есть два кредита в ВТБ 24. Первый был взят 13. 05. 2016. Второй 27.05.2017. в обоих случаях были навязаны страхования. Можно ли что нибудь сделать чтобы вернуть деньги? Спасибо.

, Сергей Валентинович, г. Таштагол
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

У вас было право отказаться от страховки в одностороннем порядке только в течение 5 дней. В данной ситуации, при пропуске вышеуказанных сроков, только обращение в суд. Для более точной картины необходимо ознакомиться с документами.

Удачи вам и всего хорошего

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей Валентинович.

Да вы можете подать в суд и исходить из того например, что кредитный и страховой договор были как единый документ и составлен был уже предварительно на подготовленном бланке. Так же например отсутствие возможности выбрать другую страховую компанию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 03.07.2016)«О защите прав потребителей»2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Банки часто на словах озвучивают, что при неоформлении страховки в кредите откажут, но в самом договоре указывают, что приобретение страховки является добровольным волеизъявлением клиента. Поэтому не всегда удается доказать правоту в суде.

Сергей Валентинович, если вам нужна помощь в составлении данных исков — обращайтесь.

Но честно скажу, что результат в вашу пользу 50/50, так судебная практика очень не однозначна по таким делам.