Можно ли при получении кредита сразу отказаться от страховки, которую они навязывают?

На мое имя одобрен кредит. Можно ли при получении кредита сразу отказаться от страховки, которую они навязывают.?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Елена!

Можете отказаться, как от навязываемой услуге, как сразу, так и в течении 5 дней после заключения договора страхования. Это должно быть прописано в договоре.

Успехов!
 С уважением, Сергей ивко.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

От страховки можно отказаться еще до получения кредита, но в таком случае, возможно, Вам его и не одобрят

Отказаться от уже заключенного договора страхования можно, обратившись в страховую компанию в течение 5 дней после заключения договора, но только в том случае, если Вы заключаете именно договор страхования, где одной стороной являетесь Вы — Страхователь, а другой страховая компания- Страховщик.

Однако в последнее время банки все чаще предлагают не заключить договор страхования, а написать в банк заявление на подключение к коллективной программе страхования. Вот в этом случае Вы не будете стороной договора страхования и вернуть страховку будет намного сложнее.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! При заключении кредитного договора в России практически всегда банки заставляют заключать и договор страхования. Тем не менее, в течение 5 дней у вас есть право отказаться от договора страхования и вам вернут ваши денежные средства.

Согласно пункту 1 Указания Центрального Банка Российской Федерации «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» от 20 ноября 2015 года № 3854-У, при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Пунктом 5 Указания Центрального Банка Российской Федерации «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» от 20 ноября 2015 года № 3854-У предусмотрено, что страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.