Что делать, если заставляют проходить тест на наркотики?

Здравствуйте ,я учусь в колледже на 2 курсе мне 17 лет и меня заставляют сдать анализ мочи на наркотики, с учётом того что первоначально нам дали право выбора либо вы соглашаетесь либо нет.Я отказалась, после чего мне начали угрожать тем что поставят на учёт со словами"на каком основании ты отказалась? Ты что наркозависимая? С тобой будут разбираться психолог и нарколог!" Что говорить в свою защиту?

, Лилия, г. Ноябрьск
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Лилия!

То, что с Вами делают, называется «нагоняют жути». Видимо у них план. Прохождение теста на алко-нарко-употребление, в Вашем случае дело добровольное. Попробуйте перейти с ними в письменную форму общения. Пусть письменно Вас попросят пройти тест, обоснавав ее. Вы же письменно им и ответите. Навряд ли они пойдут на такое, и просто отстанут. В любом случае, за их запугиваниями ничего существенного нет. Ответ понятен?

Успехов!

 С уважением, Сергей Ивко.

Елена Загидуллина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Лилия!

Медицинские осмотры дело добровольное.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 6 октября 2014 г. N 581н «Обучающиеся, достигшие возраста пятнадцати лет, либо один из родителей или иной законный представитель обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“.

С уважением,  Елена