Что делать, если магазин не удовлетворил законное требование?

Покупал в магазине смартфон. Он несколько раз ремонтировался, в совокупности более 30 дней. Я потребовал возврата средств в претензии. Магазин мне отказал. Я подал в суд и похоже они передумали. Сотрудник позвонил мне и сказал, что я должен лишь доставить им смартфон для обмена.

Вопрос: могу ли я теперь совершить такой акт, когда дело уже в суде? Получается, досудебно решить это вопрос не удалось, но всё-таки и сейчас я не против. В таком случае надо сначала заключить акт, потом отклонить иск, или что?

И если даже могу, то обязан ли? Опять же, досудебно они мои требования не удовлетворили, а значит теперь соглашаться я не обязан?

, Максим Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Никита Владимирович
Юрист, г. Москва
Вы не обязаны соглашаться, но суд предложит договориться в досудебном порядке, но и это Ваше право, а не обязанность.
Обменяйте свой телефон и только тогда, когда все ваши претензи буду удовлетворены отзывайте иск, если не хотите судебного процесса.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я теперь совершить такой акт, когда дело уже в суде?

Максим Владимирович

можете отказаться от иска, Ваше право. Ст. 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

В таком случае надо сначала заключить акт, потом отклонить иск, или что?

Максим Владимирович

я бы на Вашем месте сначала обменял телефон, уже после чего отказался бы от иска. Или заключил мировое соглашение. Если Вы откажитесь от иска, то повторно не сможете обратиться с иском по тому же предмету и основанию.

И если даже могу, то обязан ли? Опять же, досудебно они мои требования не удовлетворили, а значит теперь соглашаться я не обязан?

Максим Владимирович

не обязаны.

Максим Владимирович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за развёрнутый ответ!

А скажите ещё пожалуйста, Олег, вот мне сотрудник магазина по телефону сказал, что если я соглашусь, то они просят передать оригиналы актов о гарантийных работах им. Я так понимаю, что передавать я их не должен, это же мои документы, но ничего же страшного, если я всё-таки это сделаю ради достижения компромисса?

вот мне сотрудник магазина по телефону сказал, что если я соглашусь, то они просят передать оригиналы актов о гарантийных работах им. Я так понимаю, что передавать я их не должен, это же мои документы, но ничего же страшного, если я всё-таки это сделаю ради достижения компромисса?

Максим Владимирович

Можете и оригиналы отдать. Но копии оставьте себе обязательно. И на всякий случай пусть магазин их заверит.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Вы не обязаны соглашаться на мировое соглашение с ответчиком, это ваше право, а не обязанность. Магазин, предлагая вам эту схему, пытается уйти от штрафных санкций, неустойки и компенсации причиненного вам морального вреда, которые могут быть взысканы с магазина в вашу пользу, в случае удовлетворения ваших исковых требований. Поэтому я бы не советовал идти на уступки, а добиваться положительного исхода дела.

Максим Владимирович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, Сергей!

А подскажите ещё, пожалуйста, по вот какому вопросу: мне сотрудник магазина по телефону сказал, что если я согласен привезти телефон, то они попросят передать оригиналы актов о гарантийных работах сервис-центра им. Я так понимаю, что передавать я их не должен, это ведь мои документы, но ничего же страшного, если я всё-таки это сделаю ради достижения компромисса с магазином?

Артем Осипов
Юрист

Здравствуйте, Максим Владимирович.

1. Вы не обязаны отказываться от своих исковых требований.

2. Вы можете требовать возврата денежных средств.

Однако, стоит учитывать, что раз продавец не исполнил требования своевременно, вы можете рассчитывать на взыскание неустоек в вашу пользу.

Согласно СТ 18 Закона о Защите Прав Потребителей  Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Максим Владимирович, добрый день. Дополню ответы коллег таким мнением:

1.Если решите отказаться от иска, то в обязательном порядке в заявлении отразите по какой причине (например, добровольное исполнение требований продавцом) произошел отказ. Это нужно для того, чтобы после отказа от иска Вы не получили требование от ответчика о возмещении ему реальных или мифических расходов на оплату услуг представителя. Передача магазину оригиналов актов (если их не обозревал суд) позволит им выстроить легенду, что вы подали в суд, а потом поняли, что проиграете и отказались о иска.

2. Соглашайтесь на подписание мирового соглашения только на условиях , что подпись на соглашении ставится только после получения на руки и проверке телефона с предоставлением нового гарантийного срока и документов.

Не дайте себя обмануть, удачи в разрешении спора.

Максим Владимирович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.

А мировое соглашение я могу заключить на месте? Или надо идти в суд?

А если на месте, то нужно ли мне его доставить в суд или уведомить его?

Спасибо. И ещё вопрос: оригиналы чека и гарантийного талона я обязан им передать?

Законом такое требование прямо не установлено, если будете отдавать пусть заверят копию печатью и передадут Вам. Для спокойствия.

А если на месте, то нужно ли мне его доставить в суд или уведомить его?

Подписать его можете где угодно, главное чтобы в суд попала именно подписанная Вами версия (всяко возможно), поэтому для спокойствия Вам лучше подписать мировое соглашение и самому его сдать в канцелярию или непосредственно передать в заседании вместе с ходатайством об утверждении мирового соглашения.

А мировое соглашение я могу заключить на месте? Или надо идти в суд?

Если подадите мировое соглашение до заседания через канцелярию, то подайте ходатайство о рассмотрении мирового соглашения в Ваше отсутствие.