Что делать, если меня посчитали уклонистом от службы в армии?

Добрый вечер.

Дошла информация, что Я являюсь уклонистом. Хотя повесток лично Я не получал и ничего не подписывал. В комиссариате Я не был. Как так вышло или меня неверно проинформировали?

, Алексей, г. Москва
Максим Вакульчик
Юрист, г. Нижневартовск

Уклонистом вы не являетесь, так как не было факта не явки при подписании повестки, вам вероятно направили гневное письмо в котором фигурируют обвинения в уклонении, и пугают статьями УК РФ, но это пугалка от военкомата, не более.

Алексей
Клиент, г. Москва

То есть, через два месяца когда мне будет 27 лет + 1 день и Я явлюсь в комиссариат им останется только пожать плечами и выдать мне справку, что Я не служил. Никаких штрафов на 200000 рублей, ни арестом на 2-4 месяца, ни тюрьмы до полугода мне не светит?

Уголовный Кодекс РФ (статья 328) говорит о том, что вы действительно «редиска», ведь «косить» от воинской службы – самое настоящее уголовное преступление, за которое вам светит наказание (от штрафа в 200 тыс. руб. до 2 лет тюрьмы)

Но практика показывает, что билет получают почти все. Однако не факт что они не попытаются этого сделать. Чего вам точно не светит в этом случае, так это работа в государственной и муниципальной службе.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Для начала, Вам необходимо предоставить в военкомат справки о состоянии здоровья и написать заявление о своих проблемах со здоровьем ориентируясь на

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», где описано более 100 наименований заболеваний. Выберете для себя наиболее подходящее и приобщите к личному делу.

Далее, придя в военкомат, пройдите медкомиссию и получите в соответствии с п. 14  направление на сдачу ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ! анализов, ДО!, вынесения решения о категории годности.

Цитирую п. 14. До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Без данных анализов призывать нельзя!, Если призовут, а потом выдадут направление, то данное нарушение правил призыва легко оспорить в суде и у вас будет законное основание для не прохождения службы по призыву (как вариант)

Далее, вариант, приходите, когда все сдадите, все анализы, с результатами в конце призыва и подаете в делопроизводство заявление о просьбе призвать на военную службу. Призвать уже не смогут по срокам, но призыв официально идет. Так же надо помнить, что на окраине Москвы призывников хватает, а вот в ЦАО их практически нет и за призывников идет «борьба». Поэтому, смотря от района, если Вы придете в начале декабря, то фактически уже «не официально» призыв окончен. Вас естественно не успеют призвать по всей строгости закона, но у Вас 1 из 100 вариантов получить военный билет взамен справки, а не справку взамен билета.

Конечно, если изучить вашу ситуацию со здоровьем более детально, то можно заявить и о не призывном диагнозе и это будет, как дополнение к основаниям для законного не прохождения военной службы. Варианты есть, но весь вопрос, нужно ли Вам этим заниматься.