Могу ли я попросить рассрочку у ЖКХ при дальнейшей выплате долга?

Добрый вечер. Задолжность по коммуналке 300 т. Могу ли я попросить рассрочку у ЖКХ о дальнейшей выплаты долга. И на какие сроки она даётся? Могут ли отказать?

, Ирина, г. Тверь
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Ирина, добрый вечер. Вы можете попросить УК о рассрочке по оплате жилищно-коммунальных услуг. Обязанности в предоставлении такой рассрочки у УК нет.  Отказать могут, но маловероятно. Все решается путем переговоров. Очень часто УК компании соглашаются и идут навстречу. Вам необходимо обратиться в Ук с заявлением о предоставлении рассрочки. Также в заявлении укажите, срок рассрочки и какую сумму ежемесячно сможете погашать. При достижении согласия. Подпишите с УК  Соглашение о реструктуризации задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. К соглашению необходимо также подписать график погашения задолженности. Срок погашения задолженности  и сумма ежемесячного платежа будет установлена на переговорах О каком сроке договоритесь такой и будет. Удачи Вам.