Возможен ли возврат б/у автомобиля производителю?

Здравствуйте, в случае если автомобиль был куплен ,,с рук,,не новым, но в процессе эксплуатации были выявлены заводские дефекты, то как оценивается его стоимость по ЗЗПП при возврате именно производителю? Как б.у. или как нового?

, Максим, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне понятно, автомобиль покупался с рук у физлица? Если да, то ЗОПП в этом случае не применяется

Во-вторых не понятно, кому предполагается предъявлять претензии. Порядок действий может быть очень разным

Что касается стоимости, то вы при подаче иска в обще-то в праве указать среднерыночную ориентировочную стоимость. В случае спора на предмет стоимости авто, может быть назначена товароведческая экспертиза

Максим
Клиент, г. Пермь

На каком основании ЗЗПП не применяется, если требовать деньги не у продавца, а у производителя?

Максим
Клиент, г. Пермь

Как непонятно кому претензии , если в вопросе чётко это написано ?