Как производится перевод земель СНТ в ИЖС?

Здравствуйте. Есть участок в снт. Участок в собственности. Если его перевести в ижс, то какое отношения я буду иметь к снт? Так же придется платить взносы как все участники? Или можно от них отказаться? обязательно ли строить капитальный дом, так как участок будет ижс? Или можно обойтись маленьким дачным домиком?

, Денис, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вопрос о переводе земель из одной категории в другую решается на местном уровне.

Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства (п. 1 ст. 2 ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ).

Дачный домик можно оставить, оплата взносов или иных выплат производится только по согласованию с правлением  СНТ.