Предусмотрены ли посреднические услуги между банком и должником?

Здравствуйте, оказал посреднические услуги 3ему лицу для выкупа его долга банку,за денежное вознаграждение. Для этого оформил вклад на своё имя в банке на который 3им лицом была положена сумма необходимая для погашения долга. После чего, 3е лицо отказалось выплатить мне вознаграждение, и я взял свою часть с этого вклада. Теперь он хочет подать на меня в суд за мошенничество, что мне делать?

, Егор, г. Калининград
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Теперь он хочет подать на меня в суд за мошенничество, что мне делать?

На счет мошенничества в суд он подать не сможет, а только обратиться в соответствующие органы для заведения уголовного дела.

Чтоб более подробно ответить о возможности заведения на вас уголовного дела важно посмотреть, как у вас все эти услуги были оформлены, то есть, оформлено ли все на бумаге или только все сделано было на словах. То есть от этого очень многое будет зависеть

С уважением, юрист Горбушин Юрий

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Сразу возникает вопрос: вы с 3-им лицом как-то оформили свои договоренности в письменном виде. Если да, то договором должны быть предусмотрены и последствия неисполнения им своих обязательств.

Если нет, то, фактически, вы воспользовались денежными средствами, находящимися на вашем счету. И спрашивать чьего-либо разрешения не обязаны. Другое дело, что возникнет вопрос — на основании чего и за что он положил деньги на ваш счет?