Как ИП оспорить пени и суммы с просроченной исковой давностью по взносам ПФР?

Я ИП, открывал в 2009, деятельности до 2017 не вел, взносы ПФР не платил. Знаю, что действовал безответственно... 13.11.2017 ФНС приостановила мой расчетный счет на общую сумму 172000р. Приостановила по информации ПФР от февраля 2017г. В данную сумму входят взносы в том числе и до 2013г, а также пени и штрафы. В мае 2017г. я закрывал старое ИП и открывал новое, при закрытии старого ИП мною были предоставлены все отчеты в ФНС и ПФР.

Вопрос: Законно ли требования ПФР по взносам, штрафам, пеням за период старше трех лет, может ли ПФР пойти на соглашение ? Т.е. я готов погасить свою задолженность за последние 3 года без штрафов и пени, а они отзовут свои требования из ФНС

, Борис, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я ИП, открывал в 2009, деятельности до 2017 не вел, взносы ПФР не платил. Знаю, что действовал безответственно… 13.11.2017 ФНС приостановила мой расчетный счет на общую сумму 172000р. Приостановила по информации ПФР от февраля 2017г. В данную сумму входят взносы в том числе и до 2013г, а также пени и штрафы. В мае 2017г. я закрывал старое ИП и открывал новое, при закрытии старого ИП мною были предоставлены все отчеты в ФНС и ПФР. Вопрос: Законно ли требования ПФР по взносам, штрафам, пеням за период старше трех лет, может ли ПФР пойти на соглашение? Т.е. я готов погасить свою задолженность за последние 3 года без штрафов и пени, а они отзовут свои требования из ФНС

Борис

Здравствуйте

ну в суде они могут потребовать только за последние 3 года

все что старше не попадает по давности- но и отзывать эти долги они добровольно думаю не станут

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Добрый вечер, Борис.

 Пенсионным законодательством не предусмотрено распространение установленного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общего срока исковой давности в три года в отношении выявления пенсионным фондом недоимки.

Судебная практика складывается не в пользу ИП:

" Для выставления требования об уплате пеней применим общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации, судебной коллегией отклоняется, поскольку согласно пункту 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе отношениям в области пенсионного законодательства, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательство"