На основании какого закона компенсируют затраты на проведенную экспертизу?

Приобрел обувь. Через год обнаружился дефект. Обратился сразу в независимую экспертизу. Потом с Актом, где признан производственный дефект обратился к продавцу. Возвратили деньги за обувь, но продавец отказывается компенсировать затраты на проведенную экспертизу.

, Евгений Анатольевия, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Приобрел обувь. Через год обнаружился дефект. Обратился сразу в независимую экспертизу. Потом с Актом, где признан производственный дефект обратился к продавцу. Возвратили деньги за обувь, но продавец отказывается компенсировать затраты на проведенную экспертизу.

Евгений Анатольевия

Здравствуйте

как и за обувь вы требовали деньги по закону о защите прав потребителей — тут идет тот же закон

теперь требовать только через но до суда письменно им претензию все таки под отметку 1 раз подайте

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вам необходимо направить претензию продавцу (либо направить по почте заказным письмом с уведомлением, либо принести лично и попросить поставить на 2 экземпляре отметку о получении). В случае отказа в удовлетворении требований или оставлении их без рассмотрения, обратиться в суд с исковым заявлением.

Кроме того, Вы сможете взыскать так же судебные расходы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.