Могу ли я продать квартиру, купленную на материнский капитал?

мы с бывшем мужем купили долю в квартире при помощи мат.капитала,вторая часть была ему оставлена по наследству.год назад мы развелись и теперь мы живем как соседи в двушке,так как не у него не у меня нет денег что бы выплатить другому и выкупить,то я уму предложила продать ее,он сказал что не собирается ее продавать,а намерен отсудить мою долю и долю общей дочери себе через суд.что мне делать?могу ли я через суд поделить имущество?и может ли он оспорить проживание 6 летней дочери со мной?помогите пожалуйста,и зарание спасибо

, елена апарина, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

разделить через суд общее имущество можете, в том числе выделить доли детям.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал
...

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием
средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в
общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при
разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует
поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли
детей в праве собственности на данное жилое помещение.